Дело Сенниченко: бывшего директора ОПЗ отпустили под залог

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался отправить в следственный изолятор бывшего руководителя государственного предприятия в Одесской области.
Николай Синицафото: usm.media

Высший антикоррупционный суд отказался арестовать бывшего исполняющего обязанности председателя правления государственного Одесского припортового завода Николая Синицу, а отпустил его под 5,9 млн грн залога с обязанностями. Синицу подозревают по делу экс-руководителя Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко.

Об этом «Слово и дело» сообщили собеседники в антикоррупционных органах правопорядка.

По словам собеседников, Синицу просили заключить под стражу, однако суд отказался и определил ему 5,9 млн грн залога с обязанностями. Подозреваемый обязан: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении места жительства и/или работы; не отлучаться с места жительства без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми в уголовном производстве, сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Ранее антикоррупционный суд взял под стражу бывшего советника экс-главы Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко Юрия Липко.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении бывшему главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко в создании и возглавлении преступной организации. Кроме него, заподозрили еще 8 человек.

По версии следствия, экс-глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко и другие лица совершили два эпизода преступной деятельности. Первый – по коррупции на «Одесском припортовом заводе» (99,56% акций принадлежит государству). По данным следствия, в начале 2020 года председатель ФГИ добился избрания «лояльных» членов наблюдательного совета «ОПЗ», которые впоследствии согласовали назначение участника преступной организации директором завода. Подозреваемые — тогдашний глава ФГИУ, его приближенное лицо, два и.о. директора АО «ОПЗ», два владельца ООО — в течение мая 2020-октября 2021 годов незаконно продлевали действие дополнительных соглашений с подконтрольным им ООО о переработке газа в карбамид и аммиак. Это было сделано, чтобы и дальше платить меньше заводе за переработку сырья.

Со временем члены преступной организации поняли, что постоянное безосновательное продление действия договора между АО «ОПЗ» и подконтрольным ООО может вызвать вопросы. Поэтому провели конкурсный отбор нового поставщика давальческого сырья, предполагая победу в нем подконтрольной им компании. Когда же произошло иначе – незаконно расторгли результаты и подписали договор с заранее определенным ООО, которое согласилось работать с заводом на старых условиях, не увеличивая, а впоследствии даже уменьшая сумму компенсации заводу за переработку сырья. Как следствие, АО «ОПЗ» понесло непредвиденные договором расходы на сумму более 80 млн грн. Следствие собрало достаточно доказательств того, что конкурс был сорван намеренно, чтобы иметь возможность в дальнейшем присваивать деньги. Подтверждение этому – в переписке между участниками преступной организации. В результате за период с мая по декабрь 2020 года АО «ОПЗ» потеряло более 390 млн грн.

Второй эпизод касался ОГХК. НАБУ и САП установили, что в октябре 2020 года организатор 30 добился назначения «лояльного» и.о. директора ОГХК. Тот, со своей стороны, во исполнение указаний «сверху» на протяжении 2020-2021 годов от имени госпредприятия умышленно заключил четыре контракта о продаже титансодержащего сырья (ильменитового концентрата) с подконтрольным советнику председателя ФГИУ чешской компанией по заниженным ценам. Этот товар затем перепродали по рыночным ценам. Как установило следствие, ильменитовый концентрат был поставлен предприятиям рф и на территорию временно оккупированного Крыма. Это привело к причинению государству ущерба более чем в 118 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: