Из-за войны в Украине рф провалила контракт на поставку С-400 Индии

Читати українською
Еще в 2018 году россия и Индия подписали контракт на поставку Индии пяти дивизионов С-400 на сумму в 5,43 млрд долларов
ЗРК С-400Пропаганда Кремля

Из-за своей агрессии в Украине российский режим полностью провалил заключенный с Индией контракт на поставку систем противовоздушной обороны С-400 и запасных частей для боевых самолетов российского производства.

Об этом сообщает Economic Times.

Продажа вооружения: какие страны являются крупнейшими экспортерами и импортерамиКакие страны являются самыми крупными экспортерами вооружения в мире, кому его продают – на инфографике.

Отмечается, что из-за боевых действий в Украине военные поставки в Индию из рф «столкнулись с препятствиями». Поэтому ВВС Индии были вынуждены резко сократить прогнозируемые расходы на закупки в 2024 году.

«Есть крупный проект... где поставки были остановлены из-за продолжающейся войны. Итак, в этом году у нас была крупная поставка, которая не состоится. Они сообщили нам в письменном виде, что не могут доставить его. Поэтому большая часть проекта была сокращена» – заявил во время выступления на заседании комитета по обороне индийского парламента представитель ВВС.

Еще в 2018 году россия и Индия подписали контракт на поставку Индии пяти дивизионов С-400 на сумму в 5,43 млрд долларов. В 2024 поставки должны были завершиться, в частности, россия должна была передать Индии еще два дивизиона. Однако из-за вторжения рф в Украину поставки были отложены на неопределенный срок.

Тем временем Украина по итогам 2022 года стала третьим по величине импортером основных вооружений после Катара и Индии. В рейтинге импортеров оружия в 2018-2022 годах наша страна заняла 14 место.

Также Украина поднялась с 22 на 15 место в рейтинге самых сильных армий мира по версии международной организации Global Firepower.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: