Индия решила купить у России С-400, игнорируя возможность санкций США – СМИ

Читати українською
Планируется, что до конца 2021 года Индия получит первый дивизион С-400. Контракт между двумя государствами был подписан еще в 2018 году
С-400 ТриумфОткрытый источник

Россия начала переправку в Индию первой партии самоходных зенитно-ракетных комплексов С-400. Возможность американских санкций в Индии проигнорировали.

Об этом сообщает российский Интерфакс, а также подтверждает агентство Reuters.

Планируется, что до конца 2021 года Индия получит первый дивизион С-400. Контракт между двумя государствами был подписан еще в 2018 году. По нему Индия получит пять комплектов С-400 и заплатит за все 5,43 млрд долларов.

Отмечается также, что приобретение российских систем ПВО поставило Индию под угрозу санкций со стороны США - в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки через санкции 2017 года (CAATSA). Тем не менее, в Индии предпочли проигнорировать такую возможность, отметив, что имеют стратегическое партнерство как с США, так и с Россией.

Напомним, в России на официальном уровне заявили о разработке новой системы противовоздушной обороны С-550. До сих пор о ее разработке было известно на уровне слухов, а никаких данных о характеристиках не приводилось.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: