Продажа вооружения: какие страны являются крупнейшими экспортерами и импортерами

Читати українською

Из-за полномасштабного вторжения россии и потока западной военной помощи Украина по итогам 2022 года стала третьим в мире импортером основных вооружений, свидетельствуют данные SIPRI. Самыми крупными поставщиками оружия стали США, Польша, Германия, Британия и Чехия. До большой войны Украина импортировала мало крупного вооружения, отмечают эксперты, и в 2018-2022 годах занимала 14 место в рейтинге. «Слово и дело» изучило, какие страны в этот период являлись самыми большими экспортерами вооружения и кому его продавали.

Какие страны являются самыми крупными экспортерами вооружения в мире, кому его продают – на инфографике.
Самые крупные экспортеры оружияСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Какие страны являются самыми крупными экспортерами вооружения в мире, кому его продают – на инфографике.
Самые крупные импортеры оружияСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Наибольшую долю в мировом экспорте оружия занимают США – в 2018-2022 годах на них приходилось 40% всего экспорта. Больше оружия Штаты продавали Саудовской Аравии, Японии и Австралии.

Вторым крупнейшим экспортером в этот период была россия – ее доля составляла 16%. Рф больше всего оружия продавала Индии, Китаю и Египту.

Франция нарастила экспорт вооружения, ее доля в мире составляет 11%. Среди основных получателей оружия от Франции – Индия, Катар и Египет.

Также в пятерку крупнейших экспортеров входят Китай (5,2%) и Германия (4,2%). Китай больше всего оружия продает в Пакистан, Бангладеш и Сербию, а Германия – в Египет, Южную Корею и Израиль.

В 2018-2022 годах самым крупным импортером основного вооружения была Индия – ее доля составила 11%. Почти половину всего оружия страна покупала у россии (45%). Также среди основных поставщиков Франция (29%) и США (11%).

Доля Саудовской Аравии в мировом импорте вооружения составляет 9,6%. Основная масса вооружения (78%) закупается у США.

В период 2018-2022 на третьем месте среди крупнейших импортеров был Катар (6,4%). Он закупал вооружение у США (42%), Франции (29%) и Италии (14%).

Напомним, сколько вооружения продают крупнейшие производители стран Европы, можно посмотреть здесь.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько оружия и кому продала Украина в 2013-2019 годах.

Также мы писали, какие страны помогают россии вооружением для войны против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: