Дело Лозинского: подозреваемому организатору втрое уменьшили залог

Читати українською
Антикоррупционный суд продлил арест подозреваемого организатора дела о взяточничестве, но уменьшил его залог втрое.

Высший антикоррупционный суд продлил до 15 мая срок содержания под стражей предпринимателя Сергея Кривого, которого НАБУ и САП подозревают в организации предоставления неправомерной выгоды бывшему заместителю развития общин, территорий и инфраструктуры Василию Лозинскому.

Такое решение 17 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС арестовал Кривого и определил ему альтернативу 100 млн грн залога. Прокурор САП просил продлить арест и оставить размер залога без изменений, однако следственный судья ВАКС Ярослав Шкодин снизил залог до 33,99 млн грн.

«Ходатайство старшего детектива НАБУ – удовлетворить частично. Продлить в отношении подозреваемого (Сергея Кривого – ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, то есть до 15 мая 2023 года, с возможностью внесения залога в размере 33 992 000 грн», – говорится в решении.

В случае внесения залога на него возложат следующие обязанности: прибывать по первому вызову; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с рядом лиц; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

В тоже время суд не продлил арест подозреваемого пособника Николая Лукашика. Ранее Лукашика заключили под стражу с альтернативой 26,84 млн грн залога. Судья Ярослав Шкодин отправил его под круглосуточный домашний арест. Подозреваемый обязан: прибывать по первому вызову; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с рядом лиц; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Кроме того, судья Шкодин продлил срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого Александра Крошка, а именно: прибывать по первому вызову; сообщать о каждом отлучении из городов Киева и Киевской области; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с рядом лиц; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Ранее следственный судья ВАКС Шкодин не продлил арест экс-замминистра Лозинского. Его отправили под круглосуточный домашний арест.

Напомним, как утверджали в НАБУ, благодаря оперативному проникновению в состав организованной преступной группировки (далее – ОПГ) разоблачили и прекратили его деятельность по хищению бюджетных средств. В состав ОПГ входил замминистра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Василий Лозинский. Детективы задержали его при получении 400 тысяч долларов неправомерной выгоды. Эти средства замминистра получил при содействии заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам.

Летом 2022 года Кабмин выделил 1,68 млрд грн, в том числе для закупки оборудования и техники, чтобы обеспечить население альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения в зимний период из-за ситуации, которая сложилась вследствие разрушения объектов критической инфраструктуры. Как установило следствие, ряд должностных лиц центральных и региональных органов исполнительной власти решили присвоить часть государственных средств. Для этого — вступили в сговор с группой посредников и обеспечили заключение договоров о закупках по завышенной почти на 280 млн грн стоимости с предопределенными субъектами предпринимательской деятельности. Те, как выяснило следствие, должны за это передать госслужащим вышеуказанную сумму как «вознаграждение».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: