ВАКС продлил следствие по делу экс-замминистра Лозинского

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о продлении срока досудебного расследования.
Василий Лозинский

Высший антикоррупционный суд продлил до 22 июня срок расследования дела по подозрению бывшего заместителя развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского и других лиц во взяточничестве.

Такое решение 17 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Продлить срок досудебного расследования в уголовном производстве №52022000000000280 от 26 сентября 2022 года по подозрению (Василия Лозинского, Романа Китнера, Сергея Кривого, Николая Лукашика, Александра Крошки – ред.), а также по признакам. 14, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 368, ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 369 УК Украины до 5 месяцев, то есть до 22 июня 2023 года», – говорится в решении.

Напомним, «Слово и дело» сообщало о задержании замминистра Василия Лозинского на получении неправомерной выгоды. Позже в НАБУ подтвердили задержание замминистра, но фамилию его не назвали.

В органе добавили, что благодаря оперативному проникновению в состав организованной преступной группировки (далее – ОПГ) разоблачили и прекратили его деятельность по хищению бюджетных средств. В состав ОПГ входил замминистра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины. Детективы задержали его при получении 400 тысяч долларов неправомерной выгоды. Эти средства замминистра получил при содействии заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам.

Летом 2022 года Кабмин выделил 1,68 млрд грн, в том числе для закупки оборудования и техники, чтобы обеспечить население альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения в зимний период из-за ситуации, которая сложилась вследствие разрушения объектов критической инфраструктуры. Как установило следствие, ряд должностных лиц центральных и региональных органов исполнительной власти решили присвоить часть государственных средств. Для этого — вступили в сговор с группой посредников и обеспечили заключение договоров о закупках по завышенной почти на 280 млн грн стоимости с предопределенными субъектами предпринимательской деятельности. Те, как выяснило следствие, должны за это передать госслужащим вышеуказанную сумму как «вознаграждение».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: