Родственница судьи ВАКС дружит с женой фигуранта дела о взятке Лозинскому

Читати українською

В Национальном бюро хотели отвести следственного судью антикоррупционного суда из-за связей его родственницы с фигурантом дела.
судья Ярослав Шкодин на заседании по Василию Лозинскому

Родная сестра следственного судьи Высшего антикоррупционного суда Ярослава Шкодина была соавтором ряда научных публикаций вместе с фигурантом дела бывшего замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского. Также родственница судьи дружит с супругой этого фигуранта.

Об этом журналисту «Слово и дело» рассказали собеседники в органах правопорядка и утверждается в заявлении детектива НАБУ об отводе судьи Шкодина.

Как утверждают источники, сестра судьи Шкодина Ирина была соавтором ряда научных публикаций вместе с заместителем директора по управлению проектами государственного института «УкрНИИводоканалпроект» Максимом Бабенко. Его роль исследуется в рамках дела Лозинского, поскольку, по версии следствия, «откаты» осуществлялись именно с закупок государственного института «УкрНИИводоканалпроект».

В то же время судья Шкодин избирал меры пресечения экс-заместителю министра Лозинскому и еще одному фигуранту дела – Александру Крошке. Экс-замминистра запретили общаться с Бабенко, который сейчас находится в деле в статусе свидетеля. К тому же, Бабенко возглавляет департамент по работе с проблемной задолженностью «Нафтогаз Украины», где главой правления является Алексей Чернышев. Последний тоже фигурирует по делу Лозинского в статусе свидетеля, экс-замминистра запретили и с ним общаться.

Также, по словам собеседников, сестра Шкодина дружит с женой Бабенко Еленой Христофоровой. Они работают вместе в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина и являются друзьями в соцсети Facebook. Совместная работа Ирины Шкодиной и Елены Христофоровой подтверждается на сайте ВУЗа.

На этом основании детективы НАБУ пытались отвести от дела Лозинского судью Шкодина, однако другой следственный судья отказал в удовлетворении соответствующего заявления.

Напомним, судья ВАКС Ярослав Шкодин отправил экс-замминистра Василия Лозинского под круглосуточный домашний арест. Еще одого фигуранта судья вообще отпустил под залог. В то же время другие следственные судьи применили к трем фигурантам этого дела меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: