Великобритания передаст Украине снаряды с обедненным ураном

Читати українською
В Минобороны страны отметили, что такие боеприпасы обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники.
Фото: Минобороны Британии

Правительство Великобритании передаст Украине специальные бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

Об этом заявила заместитель министра обороны Британии Анабель Голди в ответ на письменный запрос одного из членов Палаты лордов.

Снаряды из обедненного урана: что это такое и относится ли к ядерному оружиюО том, что представляют собой боеприпасы, использующие обедненный уран, и можно ли относить их к категории ядерного оружия – в материале Слово и дело

Боеприпасы такого типа должны передать в одном пакете военной помощи с танками Challenger 2.

«Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники», – отметила замминистра обороны.

Напомним, изначально планировалось, что Британия передаст Украине 14 танков Challenger 2, однако после визита президента Владимира Зеленского оказалось, что их количество вырастет вдвое.

Несколько дней назад Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, в ходе которого поднималась тема военной и экономической помощи Украине. Зеленский тогда подчеркнул, что в этом направлении «есть конкретный результат».

Кроме того, Британия продолжает поддерживать Украину на международнй арене. Недавно страна призвала спонсоров Олимпиады не допустить россиян и белорусов к участию в Играх-2024.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: