Финляндия признана самой счастливой страной мира: на каком месте в рейтинге Украина

Читати українською
Украина оказалась на 92 месте в рейтинг самых счастливых стран. В первую тройку рейтинга вошли Финляндия, Дания и Исландия.
Reuters

Финляндия уже шестой год подряд признана самой счастливой страной в мире. В первую тройку счастливых стран также вошли Дания и Исландия.

Рейтинг World Happiness Report за 2020-2022 годы был обнародован сегодня, 20 марта.

При составлении рейтинга авторы исследования учитывают ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, ожидаемую продолжительность жизни, свободу выбора, уровень коррупции, участие граждан в благотворительности и наличие негативных ожиданий от будущего.

Украина заняла 92 место в рейтинге. «Несмотря на масштабы страданий и ущерба в Украине, оценки жизни в сентябре 2022 года оставались выше, чем после аннексии территорий в 2014 году, что теперь поддерживается более сильным чувством общей цели, доброжелательностью и доверием к украинскому руководству. Доверие к своим национальным правительствам выросло в 2022 году в обеих странах, но в Украине гораздо больше, чем в россии», – отмечается в докладе.

В исследовании отмечается, что глобальное счастье не пострадало за три года пандемии: оценки жизни в 2020-2022 годах были «удивительно устойчивыми».

«Даже в эти трудные годы положительные эмоции были в два раза более распространенными, чем отрицательные, а чувство положительной социальной поддержки в два раза сильнее, чем чувство одиночества», — цитирует CNN одно из авторов доклада, Джона Хеллиуэлла.

В десятку самых счастливых стран мира также вошли Израиль, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург, Новая Зеландия. Россия оказалась на 70 месте.

Самыми несчастными, согласно рейтингу, являются Афганистан и Ливан.

Напомним, Украина поднялась в рейтинге восприятия коррупции.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как изменились позиции Украины в международных рейтингах в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: