Эстонские разведчики рассказали, кто в россии грозит власти путина

Читати українською
Владелец ЧВК Вагнер Евгений Пригожин и председатель Чечни Рамзан Кадыров расширили свою власть и набрали большую популярность среди российской общественности.
netgazeti

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и председатель Чечни Рамзан Кадыров расширили свою власть и набрали большую популярность среди российской общественности, чем действующий президент россии владимир путин.

Об этом сообщает служба внешней разведки Эстонии.

Разведчики сообщают, что в россии даже когда-то умеренные чиновники стали привлекать к себе внимание достаточно экстремистскими заявлениями. Такое поведение может являться признаком паники.

«Возможно, они поняли, что война в Украине была огромной ошибкой, которую уже не исправить, и теперь единственный путь – продолжить борьбу, используя все более радикальные методы», – говорится в сообщении.

Но радикализация элиты может являться частью плана путина, чтобы показать, что с его исчезновением у власти кремля станет еще более экстремистская группа. В частности, он позволил Пригожину и Кадырову расширить свою власть и набрать большую популярность среди общественности.

Ордер на арест путина станет подарком для российской пропаганды – юристЮридических последствий от ордера МУС ожидать не стоит, а вот российская пропаганда обязательно использует этот инфоповод

«Президент рф беспокоится о том, что умеренные политики могут представить себя как альтернативу его режиму. Чтобы предотвратить это, он заставляет силовые фигуры с ранее умеренным имиджем полностью дискредитировать себя радикальными заявлениями. Один из примеров – бывший президент Дмитрий Медведев, когда-то считавшийся либеральным политиком, а сейчас грозящий ядерными ударами половине мира», – отмечают в сообщении.

Стоит отметить, разведчики предполагают, что рост радикальных настроений среди руководящей элиты может выйти из-под контроля.

«В какой-то момент путину самому может стать трудно обуздать ультрарадикалов, вдохновленных их растущим влиянием. Пригожин и Кадыров особенно опасны в этом контексте, поскольку каждый из них, в сущности, имеет свою частную армию», – добавляет Служба внешней разведки Эстонии.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест владимира путина, а также уполномоченного рф по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В МУС считают, что они несут ответственность за совершение военного преступления, а именно за незаконную депортацию детей из Украины.

В Министерстве иностранных дел россии заявили, что для них решения Международного уголовного суда никакого значения не имеют.

Украинские разведчики же отмечают, что после решения Международного уголовного суда об аресте владимира путина в кремле ищут преемника президенту рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: