WSJ: лучший ответ на провокацию россии с беспилотником США – отправить Украине ракеты большой дальности

Читати українською
США должны ответить россии на инцидент со сбитием беспилотника над Черным морем, и лучшим ответом будет предоставление Украине всего необходимого для победы оружия.
Wall Street Journal

Инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper и российским Су-27 требует ответа США, и правильный ответ – предоставить Украине современное оружие большой дальности, необходимое для победы над армией путина.

Об этом говорится в статье Wall Street Journal.

Решение россиян атаковать американский беспилотник в нейтральном воздушном пространстве свидетельствует о намерении идти дальше в своих агрессивных действиях.

Уничтожение американского БПЛА MQ-9 Reaper над Черным морем: что известноЧто известно про уничтожение российскими террористами американского дрона-разведчика MQ-9 Reaper над Черным морем и какими могут быть последствия – в материале Слово и дело

Некоторые предупреждают, отмечает издание, что этот эпизод напоминает о риске войны между США и россией – и якобы поэтому нужно отказаться от поддержки Украины. Но беспилотник находился в международном воздушном пространстве, а путин хочет сделать Черное море «своим личным водоемом». Россия может пойти на эскалацию, но этот инцидент подтверждает, что путин является агрессором и его замыслы не ограничиваются Украиной.

Администрация Джо Байдена корректирует свою политику в отношении Украины, основываясь на собственных опасениях по поводу реакции путина. В WSJ считают, что у Байдена теперь больше причин сделать то, что нужно было сделать уже давно – дать Украине оружие, необходимое для победы. Приоритет №1 — армейский оперативно-тактический ракетный комплекс, который позволит нанести более глубокие удары по российским позициям в Украине.

Также среди такого оружия – беспилотники MQ-9 Reaper. Ранее в администрации Байдена опасались, что россияне могли украсть эту технологию в Украине. Но теперь рф угрожает достать беспилотник со дна Черного моря. При этом США утверждают, что приняли «меры по смягчению последствий».

Это говорит о том, что риски, связанные с предоставлением MQ-9 Украине, приемлемы, отмечают журналисты.

Байден может предпочесть упустить момент и удовлетвориться сдержанной реакцией. Но, подчеркивает WSJ, «ему не понравятся решения, которые он будет вынужден принять, если россия обострит ситуацию и собьет самолет с американскими военными летчиками»

Напомним, 14 марта российский самолет сбил американский разведывательный БПЛА MQ-9 Reaper над Черным морем. Видео инцидента, можно посмотреть здесь.

В СНБО считают инцидент неким сигналом путина Западу, суть которого в том, что кремль готов повышать ставки.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал «рутинным» инцидент со сбитием российским Су-27 американского дрона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: