Суд отменил два штрафа для нардепа СН Пашковского

Читати українською
Антикоррупционный суд по ходатайству защитника обвиняемого депутата отменил наложение денежного взыскания за неявку в заседание.
Максим Пашковский

Высший антикоррупционный суд отменил наложение 10 736 грн денежного взыскания на народного депутата от фракции «Слуги народа» Максима Пашковского.

Такое решение 21 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд сначала 16 января оштрафовал Пашковского на 5368 грн, а затем еще 19 января на такую же сумму. Впрочем, адвокат подал ходатайство об отмене этих решений судей, поскольку неявки были уважительными.

«Удовлетворить ходатайство адвоката и отменить определение ВАКС от 16.01.2023 о наложении на (Максима Пашковского – ред.) денежного взыскания в размере 2 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 5368 грн, и отменить определение ВАКС на 29. Максима Пашковского – ред.) денежного взыскания в размере 2 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 5 368 грн», – говорится в решении.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции нашло нарушение в декларации нардепа Пашковского. Позже на основании этих материалов НАБУ и САП сообщили политику о подозрении.

По версии обвинения, в декларации за 2020 год нардеп не указал квартиру стоимостью около 2 млн грн, которую он арендовал в течение года. Таким образом, он не задекларировал недвижимое имущество, более чем в 865 раз превышающее прожиточный минимум для трудоспособных лиц, чем нарушил требования п. 2 ч. 1 и абз. 3 ч. 2 ст. 46 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: