Закончились сроки: ВАКС закрыл дело нардепа Забродского

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности за сроки давности.
Михаил Забродский

Высший антикоррупционный суд закрыл дело по обвинению народного депутата от фракции «Европейская солидарность» Михаила Забродского в недостоверном декларировании по истечении срока давности.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«ВАКС закрыл данное уголовное производство по ст. 49 УК Украины, в связи с истечением срока давности. Вместе с тем, ходатайство об освобождении от уголовной ответственности на стадии судебного разбирательства предусматривает, что лицо фактически отказывается от процедуры исследования доказательств, а закрытие уголовного производства по этим основаниям не указывает на его невиновность», – информирует суд.

В сообщении не указывается фамилия нардепа, но, по данным «Слово и дело», речь идет о Забродском. Его обвиняли в совершении уголовного проступка, а именно в недостоверном декларировании, срок давности которого составляет 2 года. Этот срок истек 6 марта 2023 года.

Напомним, генеральный прокурор возбудил уголовное производство в отношении трех нардепов, одним из которых был Михаил Забродский. Дело возбудили на основании заключения Национального агентства по предотвращению коррупции. НАПК установило, что с 27 марта 2020 года Забродский арендовал садовый дом площадью 166,2 квадратных метра и земельный участок, на котором он расположен, в селе Гнедин Бориспольского района Киевской области. Однако он об этом не указал в своей декларации. Указанная аренда дома подтверждается и договором, заключаемым политиком.

Сам Забродский не возражал, что использовал этот дом на конец даты отчетного периода, но объяснил, что только временно там проживал. По его словам, стоимость аренды дома стоила 23 тысяч гривен. Но его объяснения не учтены, поскольку депутат домом таки пользовался. По данным оценки, указанный дом вместе с землей под ним стоит 1,543 млн грн. Также Забродский не указал жилой дом в Житомире площадью 179 кв. м, где фактически проживали его жена и ребенок. Впрочем, экспертиза не смогла установить его стоимость.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: