САП направила в суд дело нардепа Камельчука

Читати українською
Антикоррупционный суд составил и направил в суд обвинительный акт в отношении действующего члена парламента, недостоверно заполнившего декларацию.
Юрий Камельчук

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата от фракции «Слуги народа» Юрия Камельчука, который не задекларировал арендованную квартиру в Киеве и непогашенное кредитное обязательство перед банком.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«10 января 2023 года прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт по обвинению действующего народного депутата в умышленном внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год», – информирует прокуратура.

В сообщении не указывается фамилия депутата, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Камельчуке.

Напомним, НАБУ и САП сообщили нардепу Камельчуку о подозрении в недостоверном декларировании. По версии следствия, нардеп был обязан, но не внес в электронную декларацию лица за 2020 год сведения о квартире на Печерске в Киеве, арендованной в течение двух лет – с октября 2019 по октябрь 2021 года. Стоимость квартиры составляет более 3,6 млн. грн.

Кроме того, нардеп не указал данные о непогашенном кредите перед банком на сумму более 48 864 доллара. Расследование этих фактов начато на основании обоснованного заключения НАПК.

Ранее НАПК установило, что нардеп от СН Камельчук не задекларировал квартиру, три фирмы и кредит в ПриватБанке. Позже агентство направило в НАБУ свое заключение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: