ВСУ отбили больше 75 атак оккупантов за сутки – Генштаб

Читати українською
На пяти направлениях за сутки было зафиксировано больше 75 атак российской армии. Оккупанты идут в наступление, не считаясь с потерями.
Фото: Генштаб ВСУ

Украинские военные за прошедшие сутки отбили больше 75 атак противника на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Российская армия ведет наступление, не считаясь с потерями.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

За минувшие сутки противник нанес 3 ракетных удара, 29 авиационных ударов и совершил 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На** Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях** оперативная обстановка без существенных изменений, формирования наступательных группировок не выявлено. На полигонах Беларуси идет подготовка подразделений российских оккупационных войск. Противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах Гряниковки, Белогоровки и Спорного.

В США назвали сценарии контрнаступления Украины – PoliticoСША сосредоточены на помощи Украине с подготовкой к весеннему контрнаступлению, которое может начаться уже в мае.

На Бахмутском направлении россияне штурмуют Бахмут. ВСУ отбили многочисленные атаки противника в районах населенных пунктов Орехово-Василовка и Богдановка.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях враг совершил безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Степное, Каменка, Авдеевка, Северное, Нетайлово, Первомайское, Невельское, Марьинка и Угледар. На это участке фронта, как отметили в Генштабе, больше всего атак было зафиксировано в районе Марьинки – 12 – все они отбиты.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборонительные действия.

За прошедшие сутки Авиация Сил обороны нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Наши воины сбили вражеский самолет Су-25 и 13 беспилотных летательных аппаратов разного типа. Подразделения ракетных войск и артиллерии, в свою очередь, поразили пункт управления, 3 района сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также 2 радиолокационных станции, станцию радиоэлектронной борьбы и зенитно-ракетный комплекс на огневой позиции.

Напомним, по подсчетам аналитиков, в ходе наступления в феврале россия смогла захватить менее чем 0,04% украинской территории, потеряв при этом тысячи военных и важную технику.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: