Подоляк назвал сроки начала украинского контрнаступления

Читати українською
Подоляк заявил, что украинские военные измотают россиян в Бахмуте, а через два месяца начнут контрнаступление.
Reuters

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что украинские военные перейдут в контрнаступление через два месяца.

Он сказал об этом в интервью La Stampa.

«Мы измотаем россиян в Бахмуте, а затем сосредоточимся в другом месте. Мы будем реорганизовываться в течение следующих двух месяцев», – заявил Подоляк, добавив, что для этого Украине нужны ракеты большой дальности и увеличение поставок тяжелых артиллерийских снарядов калибра 155 мм.

Контрнаступление на фронте: когда ВСУ начнет освобождение оккупированных территорийО том, когда Вооруженные силы могут начать контрнаступление, какие риски несет затягивание сроков, или преждевременная атака – в материале Слово и дело

Он отметил, что россия сосредоточила в Бахмуте большую часть своего подготовленного военного персонала, а также наиболее боеспособные частные компании.

«Для них важно двигаться в этом направлении. Поэтому у нас две цели: максимально сократить их боеспособный личный состав и зажать их в нескольких изнурительных ключевых боях, сорвать их наступление и сосредоточить наши ресурсы в другом месте для весеннего контрнаступления. Поэтому сегодня Бахмут вполне эффективен, даже превосходит свои ключевые задачи», – сказал он.

По словам Подоляка, россия теряет в 5-7 раз больше военных, чем Украина: за семь месяцев в Бахмуте насчитывают около 40 тысяч убитых и раненых оккупантов.

Напомним, министр обороны Алексей Резников недавно подтвердил, что сейчас продолжается подготовка к украинскому контрнаступлению.

США ожидают, что Украина сможет начать контрнаступление весной.

Руководитель ГУР Кирилл Буданов заявлял, что с середины и до конца весны в Украине будут решающие бои.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: