ВС ВСУ прокомментировали инцидент с перехваченным рф американским БПЛА в Черном море

Читати українською
Перехваченный российскими самолетами Су-27 над Черным морем разведывательно ударный беспилотник MQ-9 Reaper Вооруженных сил США не нес на себе вооружение.
MQ-9 REAPERU.S. Naval Institute

Штаты будут давать оценку инциденту с разведывательно-ударным БПЛА MQ-9 Reaper ВС США и российским самолетом Су-27, на месте сбитого разведчика уже работает другой беспилотник.

Об этом пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат рассказал изданию «Украинская правда».

«Американская авиация в Черном море находится на постоянной основе. Черное море – это не внутреннее море россии, как они там оккупировали Азовское море, и считают его своим. Черное море эксплуатируют многие страны, включая членов НАТО Турцию и Румынию. Есть международное воздушное пространство, где беспрепятственно могут летать самолеты, в том числе и разведчики… То, что делает государство-террорист, понятно, с какими наклонностями... Инцидент должен комментировать в первую очередь Соединенные Штаты и они, очевидно, будут делать соответствующие выводы. А реакция Штатов была мгновенной: на его место прилетел другой БПЛА, который продолжает свою работу», - отметил он.

Над Черным морем столкнулись российский Су-27 и американский дрон: детали инцидентаВ командовании США добавили, что перед столкновением самолеты рф несколько раз сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в опасной и непрофессиональной манере.

При этом, Игнат уточнил, что нынешний инцидент произошел в международном воздушном пространстве к юго-востоку от острова Змеиный. Он добавил, что россияне не раз публично отмечали, что их раздражают американские разведчики в Черном море и в воздушном пространстве Украины.

В то же время, издание The New York Times, со ссылкой на высокопоставленного американского военного чиновника отмечает, что хотя беспилотники, известные как Reaper, могут нести ракеты Hellfire, этот беспилотник не был вооружен и проводил разведку примерно в 120 км юго-западнее Крыма, когда его перехватили два российских самолета.

Согласно словам источника NYT, беспилотник вылетел с авиабазы в Румынии утром 14 марта для выполнения плановой разведывательной миссии, которая обычно длится около 9-10 часов.

«Этот эпизод ошеломил американских военных, наблюдавших за ним по видеосвязи с беспилотником в оперативном центре на авиабазе «Рамштайн» в Германии», – пишет издание.

Напомним, что 14 марта российский истребитель Су-27, совершая опасный маневр в черноморской акватории, столкнулся с американским беспилотником MQ-9.

К техническим возможностям российских самолетов давно есть вопросы. Недавно сообщалось, что в Белгородской области упал самолет Су-25, который возвращался с «боевого задания».

А раньше в рф разбился военный самолет Ил-76. Погибли три человека, находившиеся на борту самолета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: