Россия должна ответить за преступления в Украине, если не хочет стать изгоем – премьер Эстонии

Читати українською
После войны в Украине россия должна ответить за военные преступления и решение вторгнуться в соседнюю страну.
Кая КалласФото: Kiur Kaasik

После того, как война в Украине будет закончена, россия должна быть привлечена к ответственности за вторжение в соседнюю страну и совершенные военные преступления. Только это даст ей шанс развивать нормальные отношения с Западом.

Об этом в интервью Associated Press заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, находясь на Мюнхенской конференции безопасности.

«Я не думаю, что с государством-изгоем, которое на самом деле не отказалось от империалистических целей, могут вестись обычные отношения. Если мы не усвоим этот урок и не привлечем к ответственности за преступления агрессии, военные преступления будут продолжаться», – уверена Каллас.

Премьер подчеркнула, что прежде чем можно будет говорили об отношениях с россией, должна наступить ее ответственность.

Отвечая на вопрос о призывах Китая к мирным переговорам и предположения, что западные страны затягивают войну, вооружая Украину, Каллас отметила: хотя все стремятся к миру, соглашение, предусматривающее оккупацию территории Украины россией, станет сигналом для мира, что «агрессия может окупиться».

Поэтому, считает премьер Эстонии, вторжение россии должно обойтись ей в «высшую цену, чтобы все агрессоры или потенциальные агрессоры в мире поняли, что это не окупается».

Ранее Кая Каллас заявляла, что мир должен держать россию в изоляции до полной деоккупации Украины.

Также сообщалось, что Эстония в новом пакете помощи Украине отдала все свои 155 мм гаубицы.

Помимо этого, Эстония приняла решение отправить Украине рекордный пакет военной помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: