В киевском монастыре УПЦ задержали прокремлевского блогера

Читати українською
СБУ задержала в Киеве прокремлевского блогера Скворцова, который скрывался от правосудия в монастыре УПЦ МП.

Служба безопасности Украины задержала в Киеве прокремлевского блогера, который скрывался от правосудия в монастыре УПЦ МП.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Кого смотрят украинцы во время войны: топ отечественных YouTube-блогеров с самой большой аудиториейТоп украинских YouTube-блогеров, которые освещают войну с россией, с самым большим количеством подписчиков – на инфографике.

Как сообщается, силовики в Киеве задержали «еще одного вражеского пропагандиста, который публично оправдывал российскую вооруженную агрессию против Украины».

«Пособником рашистов является столичный блогер, основатель так называемого «русского клуба», который занимался подготовкой «заказных» публикаций для подсанкционных информагентств страны-агрессора. Среди них – «русская народная линия» и «одна родина». В своих колонках называл «закономерным» захват Крыма и части восточных регионов Украины, а также популяризировал террористические организации «л/днр»», - сказано в сообщении.

В августе прошлого года ему заочно сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 УКУ (государственная измена).

«При этом злоумышленник прибег к бегству и пытался скрываться от правосудия на территории Свято-Благовещенского мужского монастыря УПЦ МП», - рассказали в СБУ.

По данным следствия, провокационные материалы и публичные выступления вражеского блогера активно использовали российские спецслужбы для проведения информационных диверсий против Украины.

Сейчас суд отправил блогера под стражу.

Отметим, СБУ не называет имя блогера, но СМИ узнали, что речь идет о Дмитрии Скворцове.

Напомним, директору пропагандистского канала Russia Today вынесли приговор в Украине.

Ранее был задержан иностранный блогер от russia today.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: