Задержан корректировщик ракетного удара россии по Харькову 5 февраля

Читати українською
СБУ задержала в Харькове российского агента, который корректировал недавние ракетные удары по жилому дому и высшему учебному заведению.
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала российского агента, который корректировал ракетный обстрел Харькова 5 февраля.

Как сообщает пресс-служба СБУ со ссылкой на данные следствия, корректировщиком оказался местный житель, сотрудничавший с российской военной разведкой.

Задержанный скрыто фиксировал места дислокации военнослужащих ВСУ, блокпостов и объектов критической инфраструктуры на территории Харьковской области и передавал их врагу.

Удар рф по Харькову: ракеты попали в объект гражданской промышленностиЧетыре российские ракеты попали в объект гражданской промышленности, произошел масштабный пожар. Также есть попадания в центральный парк.

«Рашисты использовали указанные локации в качестве потенциальных целей для ракетных атак. Причем после «прилетов» они ставили этому агенту задачу зафиксировать и передать им результаты попаданий. Сотрудники СБУ задокументировали факты разведывательно-подрывной деятельности вражеского агента, его причастность к недавним ракетным атакам на жилой дом и высшее учебное заведение Харькова, а также установили его российских кураторов», – рассказали в СБУ.

Российский агент был задержан «на горячем», когда он собирал информацию о результатах ракетных обстрелов одного из высших учебных заведений Харькова.

Ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Напомним, 5 февраля россияне ударили по центру Харькова двумя ракетами С-300. Одна из ракет попала в жилую застройку, вторая – по высшему учебному заведению. В результате удара пострадали 5 человек.

Вечером 29 января российская ракета попала в жилой дом в Киевском районе. Погибла пожилая женщина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: