Руководство Николаевщины подписало меморандум с Данией – детали

Читати українською
В рамках мер послевоенного восстановления Украины Дания взяла на себя ответственность за восстановление Николаева.
facebook.com/anna.zamazeeva

Председатель Николаевского областного совета Анна Замазеева и посол Дании в Украине Оле Эгберг Миккельсен подписали меморандум об восстановлении Николаевской области.

Об этом Замазеева сообщила на своей Facebook-странице.

Согласно словам чиновника, речь идет о восстановлении в Николаевской области жилья и рабочих мест, которые бы поощряли местных жителей возвращаться домой.

«Поэтому я много рассказывала гостям о возможностях местного бизнеса, о нашей промышленности, которая может заинтересовать датских предпринимателей. Мы уже нашли общую заинтересованность в судостроении, ведь Николаев имеет мощные заводы, а Дания – современные технологии производства», – отметила она.

Послевоенное восстановление Украины: какие страны взяли шефство над городами и областямиПочти три десятка стран проявили интерес к восстановлению украинских городов и областей. Кто согласился взять шефство и над каким регионом – на инфографике.

Кроме того, глава Николаевского облсовета и посол Дании обсудили идею создания в Николаеве датского квартала или парка.

Как отмечается, в рамках мер послевоенного восстановления Украины Дания взяла на себя ответственность за восстановление Николаева.

Министерство иностранных дел страны ранее выделило 119,5 миллиона датских крон (16 миллионов евро) на подготовку к зиме в Николаеве и Кременчуге, сосредоточившись на ремонте зданий и аварийном ремонте систем водоснабжения и централизованного теплоснабжения.

После этого в декабре 2022 года был одобрен пакет помощи для Украины в размере 265,6 миллионов евро, из которых 75 миллионов евро направлены на гуманитарную поддержку, а 190,6 миллионов евро – на решение критически важных для Украины приоритетов в энергетическом секторе.

Напомним, «Слово и дело» разобралось, кому предложили, и кто уже согласился помочь отстраивать города или области.

Ранее «Слово и дело» писало, какие города были полностью или частично разрушены во время российской агрессии.

Также на инфографике – первые оценки стоимости послевоенного восстановления Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: