Украина получит 50 млн долларов на восстановление логистики – Мининфраструктуры

Читати українською
В рамках соглашения Украина получит первые $50 млн. грантовых средств на обеспечение критических потребностей Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры и Укрзализныци.
Александр КубраковМинистерство инфраструктуры Украины

Государственное агентство по восстановлению и развитию инфраструктуры получит первый транш по международной программе, общая сумма которой составляет 600 млн долларов. Средства будут направлены на восстановление критически важной логистической инфраструктуры и сетевого сообщения.

Об этом идет речь на сайте Мининфраструктуры.

«Благодаря этой договоренности, мы получим возможность профинансировать закупку модульных автодорожных мостов и материалов для срочного ремонта дорог. Также средства будут направлены на производство фитинговых платформ для увеличения объемов контейнерных перевозок, а также закупку материалов и оборудования для ремонта важных железнодорожных мостов», – рассказал министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Также он отметил, что реализация проекта позволит обеспечить бесперебойную логистику гуманитарных и логистических потребностей страны.

Общая стоимость проекта составляет около 600 млн долларов. Из них 500 млн должен обеспечить Международный банк реконструкции и развития (МБРР), а остальные средства планируется привлечь за счет донорских грантов, поступающих через Украинский трастовый фонд помощи, восстановления и реконструкции (URTF) и другие трастовые фонды.

Напомним, Госагентство восстановления возглавил Мустафа Найем.

Ранее сообщалось, что донорская платформа по восстановлению Украины приступила к работе.

Также премьер-министр Украины Денис Шмигаль назвал четыре источника средств на восстановление Украины после войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: