Захватить Бахмут в ближайшее время россияне не смогут – ISW

Читати українською
Российское продвижение в Бахмуте было медленным и не дает оснований полагать, что российские войска смогут окружить Бахмут в ближайшее время.

Российские захватчики продолжают совершать наступательные операции вблизи Бахмута Донецкой области. Но ни окружить, ни захватить город в ближайшее время им не удастся.

В этом уверены аналитики Института исследования войны (ISW).

4 марта захватчики провели одну ограниченную атаку, однако в очередной раз потерпели неудачу.

Динамика уничтожения российских оккупантов в УкраинеСамые большие потери россиян за месяц были в этом январе – 21 тысяча 700 убитых, а за неделю – в начале войны. С 24 февраля до 2 марта были убиты 9 тысяч оккупантов.

«Украинские официальные лица подчеркивают, что украинские силы контролируют ситуацию в Бахмуте, но отметили, что обстоятельства становятся все сложнее. В частности, ЧВК «Вагнер» привлекла свои передовые элементы к штурмовым операциям в этом районе», – отметили специалисты.

Также в Институте изучения войны объяснили, что постоянные попытки врага проводить штурмы не означают, что он сможет в ближайшее время оцепить или захватить город.

Силы обороны Украины могут удерживать Бахмут и дальше, а если и решат выйти из него, то сделают это контролируемо, не попав в окружение, отмечают аналитики ISW.

«Российские оккупанты понесут значительные потери при продвижении в районе Бахмута. А оценка украинцев относительно того, что они смогут заставить атаки россиян завершиться вблизи их текущих позиций, сбалансирована с риском потери доступа к основным путям отвода, вероятно, будет управлять решением остаться или отступить», – говорится в сообщении ISW.

Напомним, в Минобороны заявили, что в Бахмуте происходит ротация, а не отвод войск.

Также было заявлено, что опыт позволяет ВСУ перестроить оборону, несмотря на подрыв мостов в Бахмуте.

Кроме того, по данным британской разведки, оборону Бахмута усиливают элитные подразделения ВСУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: