ЧВК «Вагнера» удалось добиться определенных результатов под Бахмутом – WSJ

Читати українською
Целью вагнеровцев, по словам Евгения Пригожина, было не столько взятие Бахмута, сколько разгром украинских военных.

Целью частной военной компании «Вагнер» под Бахмутом было истощение украинских сил, и в определенной степени этот план сработал.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Издание сообщает, что за восемь месяцев боев за Бахмут украинская сторона потеряла часть войск. Они были нужны для весеннего пришествия. Так что цель истощения украинцев на этом направлении отчасти достигнута – несмотря на значительные потери самих «вагнеровцев».

«В демократическом обществе ни одна армия не может продолжать посылать волну за волной солдат на неизбежную смерть, чтобы выиграть еще несколько сотен метров. Даже регулярные вооруженные силы россии, известные высокой толерантностью к потерям, уклоняются от отправки войск на явно самоубийственные миссии. Но именно такой подход позволил «Вагнеру» подойти к черте захвата Бахмута ценой в десятки тысяч российских жертв», – говорится в публикации.

Кадыров, Пригожин, Гиркин: что из себя представляют самые одиозные лица путинской россииРамзан Кадыров, Евгений Пригожин, Игорь Гиркин – что общего у трех главных критиков военного командования россии.

За восемь месяцев боев за Бахмут Украина также понесла большие потери, отмечает издание. Так, потеряна часть войск, необходимых для весеннего наступления с новым вооружением, предоставленным США и другими союзниками.

По словам командира батальона третьей штурмовой бригады, старшего лейтенанта Петра Горбатенко, в Бахмуте в течение суток до 18 волн «вагнеровцев» могли атаковать один окоп.

«Боец «Вагнера» не может отступить. Идти вперед – это единственный шанс выжить. И эта тактика работает. Это война зомбированных. Они обвиняют нас в пушечном мясе, стремясь нанести максимальный вред. Очевидно, что мы не можем ответить тем же, потому что у нас не так много личного состава и мы чувствительны к потерям», – рассказал он.

По словам основателя ЧВК Евгения Пригожина, целью было не столько взятие города Бахмут, сколько изнурение украинцев, пишет WSJ.

«В некоторой степени этот план сработал, ведь в последние месяцы Украина отправила в защиту Бахмута несколько своих лучших бригад. Несмотря на соотношение потерь, это сработало в пользу Москвы, учитывая большую численность населения россии и факт обмена россией плохо обученных узников на жизнь украинских военных», – отмечает издание.

WSJ считает, что такие потери в районе Бахмута ставят под угрозу способность Киева осуществить стратегическое контрнаступление весной, когда закончится сезон грязи.

«Войну выигрывает не та сторона, которая приобретает территорию, а та, которая уничтожает вооруженные силы противника. Здесь мы тратим слишком много наступательного потенциала, который нам понадобится для прорыва, когда высохнут украинские черноземы», – сказал старший лейтенант Горбатенко.

Ранее представитель восточной группировки войск Сергей Череватый заявил, что украинская сторона держит оборону Бахмута, возможность снабжения есть.

Также Евгений Пригожин допустил отступление от Бахмута и рассказал о последствиях для рф.

Кроме того, в Институте изучения войны уверены, что захватить Бахмут в ближайшее время россияне не смогут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: