Президент поручил Залужному готовить подмогу для Бахмута и отреагировал на видео с расстрелом воина ВСУ

Читати українською
По его словам, оккупант убивает за сам факт, что мы украинцы, за слово об Украине, однако мы защищаем и будем защищать каждую частицу нашего государства.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский пообещал, что Украина найдет убийц украинского военного, расстрелянного российскими оккупантами. Также он на Ставке верховного главнокомандующего поручил усилить оборону города Бахмут и помочь украинским военным.

Об этом президент заявил в своем вечернем обращении 6 марта.

«В Украине всегда будет звучать: «Слава Украине!». И миллионы всегда будут отвечать: «Героям слава!». Всегда так будет. Украина не забудет подвига каждого и каждой, чьи жизни навеки дали свободу для Украины. Сегодня появилось видео, как оккупанты зверски убили воина, который храбро сказал им в глаза: «Слава Украине!». Хочу, чтобы мы все вместе, в единстве ответили на его слова: «Герою слава! Героям слава! Украине слава!». И мы найдем убийц», - отметил глава государства.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Начал сегодняшний день с заседания Ставки. Подробное заседание. Рассмотрели ситуацию на оперативных направлениях в каждой ключевой точке боев. Докладывали Главком, командующие, разведка. Был особый доклад по ситуации в Бахмуте, вокруг города и более чем часовой разговор. Фактически именно тема Бахмута стала основополагающей для этой Ставки.

  • Хочу быть откровенным в таких темах. Бывает, к сожалению, много разных дезинформационных сообщений. От тех, кто даже слышать не может абсолютно закрытых разговоров об обороне, но что-то утверждает о каких-то решениях по вопросам обороны.

  • Общество должно понимать смысл наших оборонительных операций, правдивый смысл. Сегодня на Ставке я прямо задал вопрос и командующему «Хортицы» генералу Сырскому, и Главкому Залужному о том, какой они видят дальше оборонительную операцию на Бахмутском направлении. Или отойти, или продолжать оборону и усиливаться в городе. Оба генерала ответили: не отходить и усиливаться. И эта позиция была единогласно поддержана Ставкой. Других позиций не было.

  • Я сказал Главкому найти соответствующие силы, чтобы помочь ребятам в Бахмуте. Нет такой частицы Украины, чтобы сказать, что от нее якобы можно отказаться. Нет такого украинского окопа, в котором стойкость и героизм наших бойцов были бы якобы неценны.

  • Оккупант убивает за сам факт, что мы украинцы. За одно слово об Украине. За нашу мечту об Украине. За нашу жизнь – жизнь украинцев. И мы уничтожаем оккупанта повсюду, где это дает результат для Украины. Бахмут дал и дает один из самых больших результатов за время этой войны, за время всего сражения за Донбасс.

  • Мы защищаем и будем защищать каждую частицу Украины. Придет время – освободим каждый город, каждую деревню нашего государства. И заставим оккупанта ответить за каждый выстрел против Украины, за каждую подлость против украинцев. Если сможем юридически – значит, юридически. Оружием – значит, оружием.

Напомним, что Зеленский провел кадровые перестановки в структуре СБУ.

Ранее Зеленский сделал заявление в годовщину захвата ЗАЭС и поблагодарил МАГАТЭ.

Также в конце недели президент посетил Львов с рабочим визитом. Там он провел ряд переговоров с союзниками, в частности президентом Европарламента.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: