В ООН рассказали, сколько мирных жителей погибло из-за войны в Украине

Читати українською
Реальное количество жертв из-за войны войны намного выше, поскольку поступление информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, задерживается. Это касается, в частности, Мариуполя, Лисичанска, Попасной и Северодонецка.
фото: ТСН

С начала полномасштабного вторжения в Украину было зафиксировано 21 793 жертвы среди гражданского населения. Из них 8173 человека погибли.

Об этом говорится в данных Управление верховного комиссара ООН по правам человека.

Как отмечается, кроме более 8 тысяч погибших ООН также зафиксировала 13 620 раненых из-за российской агрессии.

Только за февраль подтверждено 589 жертв, 138 мирных жителей погибли, а еще 451 - ранены. Причиной этого в большинстве случаев является применение взрывного оружия с широкой зоной поражения и взрывоопасных предметов.

При этом, в Управлении подчеркнули, что реальное количество жертв из-за войны намного выше, поскольку поступление информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, задерживается. В то же время, многие сообщения до сих пор не подтверждены. Это касается, в частности, Мариуполя, Лисичанска, Попасной и Северодонецка.

Напомним, утром 6 марта российские войска обстреляли населенный пункт Казачье Новокаховской общины. В результате обстрела местная жительница получила ранение ноги.

В Чернобаевской общине Херсонщины трактор наехал на взрывчатку, оставленную российскими оккупантами. Есть погибший.

Также российские оккупационные войска за сутки атаковали приграничные населенные пункты Харьковского, Купянского и Чугуевского районов области. Есть погибшие.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: