В рф заявили о готовности продлить «зерновую сделку»

Читати українською
При этом в кремле дали понять, что в случае подписания нового договора рф все равно будет саботировать сделку, если оккупантам что-то не понравится.
Фото: biz.censor.net

Кремль готов продлить свое участие в сделке по экспорту украинского зерна из черноморских портов.

Такое заявление сделала спикер МИД рф Мария Захарова, сообщает пропагандистское издание ТАСС.

Мировое производство пшеницы: сколько было выращено и экспортировано за два годаВ течение 2020/2021 маркетингового года в мире было произведено 774,55 млн тонн пшеницы, в 2021/2022 производство увеличилось до 779,33 млн тонн. Подробнее – на инфографике.

При этом представитель страны-оккупанта дала понять, что в случае подписания нового договора рф все равно будет саботировать сделку, если ей что-то не понравится.

«Если эта договоренность равноправная, то мы всегда будем выполнять свою часть во всех договоренностях. А если это очередная попытка вытащить то, что нужно им, а все остальное забыть, то извините», – заявила Захарова.

Напомним, текущий договор был подписан в ноябре, он действует до 18 марта. Россия за это время не раз искусственно тормозила реализацию соглашения, системно задерживая осмотр кораблей, которые следуют через Босфор.

Ранее сообщалось, что Украина планирует расширить условия соглашения о «зерновом коридоре» на несколько портов. Также в Минэкономики говорили, что стремятся включить в соглашение поставки стали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: