Целенаправленно совершают экоцид: россияне осушают Каховское водохранилище

Читати українською
Российские захватчики сознательно и целенаправленно осушают Каховское водохранилище, совершая экоцид.
Укринформ

Российские захватчики сознательно и целенаправленно осушают Каховское водохранилище, совершая экоцид.

Об этом в Telegram пишет вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

«Экологическая война. Оккупанты осушают Каховское водохранилище. Угроза окружающей среде, водоснабжению и сельскому хозяйству Запорожья и Херсона», – говорится в сообщении.

Верещук отмечает, что захватчики сознательно и целенаправленно совершают экоцид региона. Россияне не могут удержать захваченные территории, поэтому хотят после себя оставить выжженную землю, непригодную для жизни.

Природа и война: как российская агрессия повлияла на окружающую средуВ результате российской агрессии в Украине пострадало 3 млн гектаров леса, под угрозой уничтожения находятся заповедные территории, в воздух и грунты попали миллионы тонн вредных веществ.

Ранее эксперты Укргидроэнерго заявили, что большой объем воды, сбрасываемой через Каховскую ГЭС, связан не с ее повреждением, а с умышленными действиями российских захватчиков. В частности, оккупанты открыли шлюзы станции, опасаясь форсирования Днепра украинскими войсками.

Напомним, в начале февраля писали, что из-за действий оккупантов в Каховском водохранилище уровень воды упал на 1,4 м.

Также сообщалось, что из-за обстрела плотины Каховской ГЭС в Днепре массово погибала рыба.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: