Сводка Генштаба: ВСУ отразили многочисленные атаки рф в районе Бахмута

Читати українською
Враг сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.
Генштаб ВСУ

Российские войска безуспешно пытаются оцепить город Бахмут, авиация Сил обороны за день нанесла по врагу 15 ударов, в том числе по складу с боеприпасами захватчиков.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке.

«Враг сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Продолжает безуспешные наступательные действия в районе Бахмута, Авдеевки, Марьинки и Угледара», - говорится в сообщении.

В ВСУ рассказали, сколько авиаударов россияне наносят по Украине ежедневноРоссияне используют все методы разведки, в частности радиолокационную, агентурную, воздушную и космическую. Именно поэтому угроза запусков ракет существует.

Отмечается, что в течение суток противник нанес 4 ракетных и 10 авиационных ударов, совершил 4 обстрела из реактивных систем залпового огня. В частности, по жилым домам и гражданской инфраструктуре Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей, есть погибшие и раненые среди мирного населения.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Бачевск, Уланово, Кучеровка, Белокопытово, Стариковое, Ходыно, Рыжевка, Атинское, Голышевское, Павловка и Садки Сумской области и районов 22 населенных пунктов Харьковской области. Среди них - Гранов, Глубокое, Верхняя Писаревка, Гатище, Волчанск, Вильча, Бочково, Ольховатка, Дворичанское и Двуречная.

На Купянском и Лиманском направлениях противник продолжал вести наступательные действия в районах Невского, Серебрянского лесничества и Белогоровки Луганской области, успеха не имел. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов вблизи линии столкновения. Среди них – Гряниковка, Кисловка, Песчаное, Крахмальное Харьковской области; Стельмаховка, Невское, Краснопоповка, Белогоровка Луганской области и Терны, Спорное, Федоровка и Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник безуспешно пытается окружить город Бахмут. В течение суток наши воины отразили многочисленные атаки в районах населенных пунктов Васюковка, Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Григоровка и Бахмут Донецкой области. Вражеские обстрелам подверглись, в частности, Орехово-Василевка, Железнянское, Дубово-Василовка, Бахмут, Клещиевка, Ивановское, Часов Яр, Курдюмовка, Предтечине, Александро-Шультино, Озаряновка, Дружба и Нью-Йорк.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник безуспешно атаковал позиции украинских войск вблизи населенных пунктов Каменка, Северное, Водяное, Первомайское, Невельское и Красногоровка. Совершил артиллерийские и минометные обстрелы в районах более 20 населенных пунктов. В частности, Каменки, Авдеевки, Ласточкиного, Красногоровки, Невельского, Марьинки, Георгиевки, Богоявленки, Угледара и Времовки.

Опыт позволяет ВСУ перестроить оборону, несмотря на подрыв мостов в Бахмуте – ЧереватыйОпыт ВСУ позволяет перестраивать оборону и в дальнейшем сопротивляться в Бахмуте, несмотря на то, что противник наносит ущерб инфраструктуре.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборону, пытается улучшить тактическое положение для возобновления наступления. Совершил артиллерийские обстрелы районов более 30 населенных пунктов. Среди них – Малиновка, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка, Малые Щербаки Запорожской области; Красный Маяк, Казацкое, Ивановка, Антоновка и Инженерное Херсонской области и Херсон, а также город Очаков Николаевской области. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов, а также 2 удара по зенитно-ракетным комплексам и 1 – по складу боеприпасов противника.

Напомним, что украинские защитники в сутки ликвидировали 820 российских солдат. Общие потери россиян уже около 152 190 человек.

Также напомним, что в субботу, 4 марта, начальник Штаба обороны Вооруженных сил Канады генерал Вейн Эйр прибыл в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: