США могут позже принять решение о поставке Украине истребителей или позволить это сделать третьим странам – NYT

Читати українською
США могут попозже принять решение об отправке Украине истребителей, если они следуют привычному сценарию. Или же разрешить союзникам отправить собственные F-16 американского производства.
U.S. Air Force

Нежелание администрации Джо Байдена предоставить Украине истребители может быть временным, если США следуют обычном сценарию.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на официальных лиц.

Обычный сценарий предполагает, что Украина просит передовую систему вооружения, администрация Байдена говорит «нет», но намекает, что такое же вооружение можно получить от европейских стран гораздо быстрее.

Однако, опасаясь спровоцировать рф, Европа отказывается посылать в Украину что-либо, если это же не сделают США. После нескольких месяцев споров администрация Байдена говорит «да», что открывает новую главу в поставках помощи. Так было с системами Patriot, боевыми бронированными машинами и танками.

Украина может получить истребители F-16 или МиГ-29: сравнение самолетовЗапад может передать Украине истребители F-16 или МиГ-29. На инфографике – сравнение их характеристик.

Журналисты допускают, что такая же ситуация будет с истребителями F-16. Несмотря на «нет» от администрации Байдена, официальные лица в частном порядке говорят, что это временное: позитивное решение о поставках может быть принято позднее, или же США разрешат другим странам отправить Украине собственные F-16 американского производства.

В частности, это могут сделать Дания или Нидерланды. Например, Нидерланды имеют около 40 F-16 и переходят на более совершенный истребитель F-35, поэтому такая поставка будет иметь смысл.

Правительство США должно одобрить продажу или передачу F-16 из стран-партнеров в третьи страны и, таким образом, любой член НАТО, который хочет отправить свои истребители американского производства Украине, должен сначала получить «зеленый свет» от администрации Байдена.

Напомним, как сообщило Politico, между западными союзниками Украины уже ведется внутренняя дискуссия о поставках реактивных истребителей.

Олаф Шольц заявил, что Германия не будет передавать Украине истребители, чтобы не «повышать ставки».

Польша готова передать истребители по согласованию со странами НАТО.

Нидерланды готовы рассмотреть запрос Украины на поставку F-16, но пока такого запроса не поступало.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: