Премьер сообщил, как в этом году будут защищать энергообъекты от ударов рф

Читати українською
Украина разработала проекты защиты, чтобы ни дроны, ни ракеты не могли повредить распределительную сеть подстанций.

Украина усилит защиту систем распределения электроэнергии и объектов генерации от российских ракетных и беспилотных ударов. Работы планируют проводить в течение года.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции 3 марта.

Рф за пять месяцев нанесла более 200 ударов по критической инфраструктуре УкраиныРоссийские оккупанты с октября нанесли 225 ударов по 112 объектам критической инфраструктуры.

«В течение весны-лета мы уже разработали соответствующие проекты защиты, от бетонных накрытий до углубления под землю на достаточный уровень для того, чтобы ни дроны, ни ракеты не могли повредить распределительную сеть подстанций. Эту работу мы будем делать в течение года, готовясь к следующему отопительному сезону», - сказал премьер.

Шмыгаль сообщил, что власти будут принимать технологические меры для защиты украинских генерирующих установок, которые производят энергию на соответствующих электростанциях.

«Мы над этим работаем, некоторые из них уже введены. На многих станциях, которые генерируют электричество и тепло для крупных городов уже обеспечены системы противовоздушной и противоракетной обороны. Это позволило этой зимой защитить их от российских террористов», - добавил он.

Напомним, дефицит мощности в энергосистеме Украины отсутствует уже 20 дней подряд и пока не прогнозируется.

Ранее Шмыгаль заявил, что Украина выиграла битву за тепло и свет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: