Украинцы зимой выиграли битву не только за тепло, но и за свет – Шмыгаль

Читати українською
Украина прошла самый тяжелый период отопительного сезона и выдержала непрерывный энергетический террор россии.

Украина прошла самый тяжелый период отопительного сезона 2022-2023 и выдержала непрерывный энергетический террор россии.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства во вторник, 28 февраля, передает пресс-служба Кабмина.

Отопительный сезон: с какими проблемами столкнулись украинские городаКакие в украинских городах возникли проблемы во время отопительного сезона – на инфографике.

«Сегодня последний день зимы, до завершения отопительного сезона остается полтора месяца. Можно с уверенностью сказать, что мы прошли самый тяжелый период. Выдержали российский энергетический террор и обеспечили тепло в домах украинцев. Украина выиграла не только битву за тепло, но и битву за свет», - сказал Шмыгаль.

По его словам, на сегодня уже 17 дней подряд в энергетической сети отсутствует дефицит мощности, и в ближайшее время его не прогнозируют, если не произойдет массированный ракетный обстрел.

Кроме того, Шмыгаль подчеркнул, что в будущем страна будет не просто восстанавливать утраченное, но и модернизировать, децентрализировать и и делать более безопасной энергосистему страны.

Напомним, из-за ракетных атак Украина временно потеряла 75% мощности ТЭС и почти половину атомной генерации.

Ранее Шмыгаль рассказал, хватит ли ресурсов до конца этого отопительного сезона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: