В Минэнерго надеются, что лимиты на потребление электричества больше не понадобятся

Читати українською
Ключевая задача сейчас – восстановить поврежденные объекты до следующего отопительного сезона и обеспечить максимальную децентрализацию энергосистемы.
Фото: Кабмин

По состоянию на субботу, 25 февраля, ситуация с электроснабжением в Украине значительно улучшилась, поэтому отключений электроэнергии может больше не быть.

Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко в эфире общенационального телемарафона.

«Я очень рад, что сейчас энергосистема работает в бездефицитном режиме. Уже пошла третья неделя, как производство электроэнергии полностью обеспечивает потребление. У нас есть определенные резервы и в принципе есть планы и дальше так поддерживать нашу энергосистему, чтобы люди не испытывали ограничений поставок. Я очень надеюсь, что лимиты нам не понадобятся вообще с точки зрения потребления электроэнергии», – сказал Галущенко.

Согласно его словам, возобновление энергетического сектора происходит при поддержке международных партнеров и их помощи. Ключевая задача – восстановить поврежденные объекты до следующего отопительного сезона и обеспечить максимальную децентрализацию энергосистемы.

Также, как отметил министр, если в энергосистеме и дальше будет сохраняться профицит, речь может идти об экспорте.

«Если мы увидим стабильный в дальнейшем профицит электроэнергии, вопрос экспорта будет рассматриваться, но ключевым для нас является возобновить поставки для тех регионов, где есть повреждения сетей», – добавил руководитель Минэнерго.

В «Укрэнерго» заявили о значительном улучшении электроснабжения ОдессыВ НЭК Укрэнерго сообщили о значительном улучшении ситуации с электроснабжением в Одесской области.

При этом, Галущенко прокомментировал вопрос возможного поднятия тарифов на электроэнергию и отметил, что об этом пока рано говорить. Если тарифы и будут пересматриваться, то только после завершения отопительного сезона, но этот пересмотр будет диверсифицированным и будет рассматриваться отдельно потребление каждого хозяйства.

Как известно, украинцы уже две недели живут без отключения света. В субботу, 25 февраля, потребление несколько снижено, дефицита электроэнергии сейчас не прогнозируют.

Напомним, председатель правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявлял, что энергосистема Украины уже пережила тяжелый ущерб, нанесенный российскими ракетами атаками. Худшее уже позади из-за усиления украинской ПВО и снижения возможностей рф наносить удары.

Энергетики также сообщали, что весной будет легче сбалансировать энергосистему.

Накануне в НЭК «Укрэнерго» сообщили о значительном улучшении ситуации с электроснабжением в Одессе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: