Орбан заявил о поддержке «мирного плана» Китая по войне в Украине

Читати українською
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна поддерживает план Китая по урегулированию войны россии в Украине.
shutterstock.com

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна поддерживает план Китая по урегулированию войны россии в Украине.

Об этом Орбан сказал на открытии весенней сессии парламента 27 февраля, пишет портал 24.hu.

В США объяснили, в чем ошибся Китай при создании «мирного плана»Инициатива Пекина по урегулированию ситуации в Украине не учитывает позиции всех сторон, поэтому ее будет сложно реализовать, заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Прошел год с тех пор, как россия вторглась в Украину. Эта война происходит не в непостижимой дали, а по соседству с нами. Эта война приносит потери всем», – сказал он.

Премьер Венгрии считает, если западная поддержка Украины продолжится, рано или поздно найдутся желающие ввести войска.

«С тех пор, как идет эта война, погибли сотни тысяч, а инфляция захлестнула Европу. Если война продолжится, будет умирать все больше людей и сохранится угроза гиперинфляции, никто не будет чувствовать себя в безопасности и конфликт может перерасти в мировую войну», – отметил Орбан.

Он добавил, что Венгрия считает «мирный план» Китая по войне в Украине важным и поддерживает его.

Орбан также поддерживает предложение принять резолюцию, в которой говорится, что Венгрия выступает за мир и не хочет ввязываться в войну.

Напомним, Китай предложил свой план по 12 пунктам по урегулированию войны россии в Украине.

План Китая уже прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

Также канцлер Германии Олаф Шольц отреагировал на предложенный Китаем мирный план.

Председатель дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что план действий по урегулированию войны в Украине, предложенный Китаем, нельзя назвать мирным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: