Китай с помощью россии может увеличить число ядерных боеголовок в четыре раза – Bloomberg

Читати українською
Китай может использовать российское ядерное топливо для производства оружейного плутония и увеличения число ядерных боеголовок.
Reuters

Китай может использовать российское ядерное топливо для производства оружейного плутония. Эти поставки могут позволить Китаю увеличить число ядерных боеголовок в четыре раза за 12 лет. Это позволило бы сравниться с ядерными арсеналами, развернутыми сейчас США и россией.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представителей американской разведки.

По информации Пентагона, в декабре российская государственная корпорация «Росатом» доставила партию урана на остров Чанбяо, который находится в 220 километрах от северного побережья Тайваня. На острове находится реактор CFR-600 – одна из самых пристально наблюдаемых ядерных установок в мире.

«В радиоактивный пепел»: против кого россия угрожала применить ядерное оружиеКто из российских политиков и каким странам угрожал ядерным оружием – на инфографике. Больше всего угроз озвучивает Медведев.

После запуска реактора, прогнозируют в американской разведке, он будет производить оружейный плутоний, который и поможет Китаю увеличить запас боеголовок.

«Вполне возможно, что эта программа носит чисто гражданский характер. Одна вещь, которая заставляет меня нервничать: Китай перестал сообщать о своих гражданских и военных запасах плутония», – сказал аналитик-ядерщик из Женевы Павел Подвиг.

«Очевидно, что Китай получает выгоду от поддержки россии», — отметила эксперт по контролю над вооружениями Ханна Нотте. Риск для Пекина заключается в том, что США могут расширить свои собственные арсеналы в ответ на наращивание Китаем своих запасов.

В Китае отвергают опасения США: в Министерстве иностранных дел заявили, что Пекин «строго выполнил свои обязательства по ядерному нераспространению». Представитель Министерства обороны Тан Кефей заявил на брифинге 23 февраля, что США неоднократно превозносили «китайскую ядерную угрозу» как предлог для расширения своего стратегического арсенала.

В британском Royal United Services Institute считают, что расширение ядерного партнерства между рф и Китаем может оказать огромное влияние на усилия по нераспространению ядерного оружия. По данным RUSI, в сентябре-декабре прошлого года россия поставила в Китай почти в семь раз больше высокообогащенного урана, чем все страны под эгидой США и МАГАТЭ за последние 30 лет.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько боеголовок есть в наличии у ядерных стран и сколько из них развернуты.

Также мы изучили ядерные доктрины этих стран и разобрались, в каких случаях они могут применить ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: