ВАКС приговорил к 5 годам колонии экс-президента МАУ Дыхне

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела по обвинению бывшего главы аэропорта под Киевом в злоупотреблениях.
Евгений Дыхне

Высший антикоррупционный суд признал виновным бывшего генерального директора аэропорта Борисполь, уволенного президента авиакомпании МАУ Евгения Дыхне и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Такой приговор вынес ВАКС 1 марта, сообщили «Слово и дело» в ВАКС.

«1 марта коллегия судей ВАКС вынесла приговор, которым признала виновными в злоупотреблении служебным положением бывшего генерального директора ГП «Международный аэропорт Борисполь» и экс-начальницу отдела этого предприятия. Экс-гендиректору ГП назначили наказанием в виде 5 лет лишения свободы, а экс-начальнице – 4 года», – сказала начальница отдела коммуникаций суда Олеся Чемерис.

Также им запретили в течение трех лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в Апелляционной палате ВАКС в течение 30 дней.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело экс-гендиректора аэропорта «Борисполь», президента МАУ Евгения Дыхне. По версии обвинения, Дыхне в сговоре с начальницей службы договоров неавиационной деятельности аэропорта «Борисполь» Олесей Левочко злоупотреблял служебным положением в интересах двух компаний – «Артерия Групп» и «Кофе Бар Плюс». Целью этих злоупотреблений было предоставление им преимущества в получении помещений в аренду на 3-м этаже терминала D аэропорта «Борисполь» по заниженной стоимости, без конкурса и в обход законной процедуре. По подсчетам органов правопорядка, действия подозреваемых нанесли более 16,5 млн грн убытков госбюджета и аэропорта «Борисполь».

В то же время сторона защиты считает, что в действиях обвиняемого Дыхне нет состава преступления, поскольку по указанным фактам уже расследовалось дело другим органом правопорядка и было закрыто именно по такому основанию. К тому же, как считает сторона, аэропорт «Борисполь» не является потерпевшей стороной, убытков ему не причинено.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: