Шмыгаль назвал четыре источника средств на восстановление Украины после войны

Читати українською
Украина планирует задействовать четыре основных источника финансирования Плана восстановления.
kmu.gov.ua

Украина планирует задействовать четыре основных источника финансирования «Плана восстановления» страны. Ключевой из них – конфискованные российские средства.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на брифинге с министром иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассисом и министром по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Грантом Шаппсом в Давосе, передает пресс-служба Кабмина.

17 млрд гривен, конфискованных у банков рф, направят на восстановление УкраиныВо вторник, 3 января, Кабмин выделил 17 млрд гривен, которые были конфискованы у российских банков, на восстановление разрушенного боевыми действиями жилья украинцев.

Шмыгаль напомнил, что в Лугано Украина представила проект Плана восстановления.

Предлагается четыре основных источника финансирования этого плана:

  • конфискованные российские средства в Украине и мире,
  • средства международных партнеров, в том числе международных финансовых организаций,
  • средства из государственного бюджета Украины,
  • средства доноров и частного сектора.

«Основное возмещение ущерба должен понести агрессор. Для привлечения россии к ответственности за преступления важно выработать соответствующие механизмы международного права. Мы рассчитываем, что вместе с партнерами мы четко зафиксируем положение о том, благодаря каким ресурсам должно происходить долгосрочное восстановление», – отметил Шмыгаль.

По его словам, от конференции в Лондоне в июне этого года Украина ожидает четкого определения ресурсов, благодаря которым будет происходить восстановление.

Напомним, первую оценку стоимости восстановления Украины после войны сделали Кабмин, Еврокомиссия и Всемирный банк. Пока реконструкция оценивается в 349 млрд долларов.

На инфографике «Слово и дело» можно увидеть несколько начальных оценок стоимости восстановления.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: