Донорская платформа по восстановлению Украины приступила к работе – Еврокомиссия

Читати українською
В четверг, 26 января, стартовала работа межведомственной донорской координационной платформы по поддержке процесса восстановления Украины.

В четверг, 26 января, стартовала работа межведомственной донорской координационной платформы по поддержке процесса восстановления Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

Шмыгаль назвал четыре источника средств на восстановление Украины после войныУкраина планирует задействовать четыре основных источника финансирования Плана восстановления.

«Это позволит обеспечить тесную координацию международных доноров и международных финансовых организаций и обеспечит согласованное, прозрачное и подотчетное поддержку (Украина)», - говорится в коммюнике.

В документе сообщается, что первое заседание этой донорской структуры, состоявшееся в формате видеоконференции, собрало высокопоставленных представителей Украины, ЕС, стран G7. Также присутствовали финансовые учреждения, такие как Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и Всемирный банк.

«Со временем к платформе смогут присоединиться и другие доноры», - отмечают в Еврокомиссии.

В коммюнике напоминается, что на сегодняшний день ЕС, его государства-члены и европейские финансовые институты предоставили Украине до 49 млрд евро в виде финансовой, бюджетной, чрезвычайной, гуманитарной и военной помощи.

Ранее была названа стоимость военного ущерба инфраструктуре Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: