Компания Metro попала в список международных спонсоров войны

Читати українською
НАПК внесло компанию Metro Cash&Carry в перечень международных спонсоров войны, поскольку компания продолжает работать в россии.
Thomas Bauer

НАПК внесло компанию Metro Cash&Carry в перечень международных спонсоров войны, поскольку компания продолжает работать в россии.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Только 9% иностранных компаний вышли с российского рынка за год войны в Украине – ПодолякОбщая выручка иностранных компаний, оставшихся на рынке России, достигает 290 млрд долларов в год. Среди них больше немцев и американцев.

Кроме бизнеса в сфере торговли, интересы руководства Metro тесно связаны с нефтегазовой и банковской сферами экономики рф.

По данным журналистских расследований, ключевой акционер Metro Cash & Carry Даниэль Кретински контролирует EP Infrastructure (EPIF), который владеет 49% компании Eustream, управляющей газотранспортной системой, транспортирущей российский газ в Центральную и Восточную Европу.

«Пока весь цивилизованный мир отказывается от энергоресурсов государства-террориста, руководство Metro Cash & Carry демонстрирует, что сотрудничество с рф не только не будет прекращено, а в дальнейшем будет только усиливаться», - заявили в НАПК.

Кроме того, в Metro принимается оплата картами «Мир» (проект Сбербанка). Компания реализует новые проекты в рф, такие как сеть продуктовых магазинов «возле дома» - «Фасоль».

Также Metro участвует в «идеологических» российских инициативах. Так, в конце 2022 года в интернете распространялась информация о том, что немецкая сеть Metro в рф торгует «кувалдами Вагнера».

В НАПК отметили, что таким образом менеджмент торговой сети демонстрирует максимальную лояльность к режиму рф.

Как известно, все включенные в перечень международных спонсоров войны компании вносятся в базу данных World-Check - базу данных лиц и организаций с повышенным риском, которая используется во всем мире для выявления и управления финансовыми, регуляторными и репутационными рисками.

Напомним, французская сеть супермаркетов Auchan Retail («Ашан») недавно попала в скандал из-за сообщений в СМИ о помощи оккупантам. В компании отвергли обвинения.

Ранее в список международных спонсоров войны также попала корпорация Procter&Gamble.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: