Снабжал солдат рф «гуманитаркой»: в МИД Украины отреагировали на расследование СМИ об «Ашане»

Читати українською
Скандал с Ашаном. Дмитрий Кулеба обсудит с главой МИД Франции помощь российской армии со стороны сети гипермаркетов.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба планирует обсудить со своей французской коллегой Катрин Колонной данные расследования, которое показало, что российская «дочка» французского бренда «Ашан» поставляла товары российским военным.

Об этом Кулеба сообщил в Twitter в пятницу, 17 февраля.

Компанию Procter&Gamble признали международным спонсором войныProcter&Gamble до сих пор работает в рф, платит налоги в российский госбюджет и способствует мобилизационным мерам.

«В прошлом году я призвал мир бойкотировать Ашан за то, что он не ушел из России и не прекратил финансирование военных преступлений. Однако реальность, похоже, гораздо хуже: Ашан превратился в полноценное оружие российской агрессии. Я намерен обсудить это с моим французским коллегой», – написал министр.

Сегодня было обнародовано совместное расследование трех изданий The Insider, Le Monde и Bellingcat, в котором сказано о том, что российская «дочка» французского «Ашана» с начала полномасштабного вторжения рф в Украину поставляла товары российским военным на оккупированных украинских территориях под видом гуманитарной помощи гражданским. Кроме того, филиал помогал российским военкоматам набирать мобилизованных.

Поставки состояли как из товаров со складов самого «Ашана», так и из товаров, собранных волонтерами на территории магазинов «Ашан» в разных регионах страны-агрессора.

Как отмечается в расследовании, «гуманитарная помощь», которую волонтеры собирали якобы для гражданских, состояла из носков для мужчин 40-го размера обуви, сигарет (они никогда не поставляются как гуманитарная помощь), зажигалки, бритвы, но не было ничего для женщин и детей.

«Гумпомощь» оформляли как закупку со стороны десяти юрлиц.

Напомним, в апреле сообщалось, что главный офис компании «Ашан» принял решение о сворачивании собственных инвестиций в российскую сеть супермаркетов и прекращении поставок в рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: