К весне будет легче сбалансировать энергосистему – «Укрэнерго»

Читати українською
Сейчас в Украине отступили морозы, снизилось потребление, соответственно, стало легче балансировать энергосистему.
Коллаж 24 канала

Ситуация в украинской энергосистеме улучшилась. Помогло восстановление повреждений, привлечение дополнительной генерации в виде атомной энергетики и отступление морозов.

Об этом сообщил председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона 14 февраля.

Есть меньше отключений электричества, но это еще не победа – обращение ЗеленскогоНебольшое ограничение электроснабжения в субботу и воскресенье свидетельствует о профессионализме энергетиков, но это еще не решающая победа на энергетическом фронте, сказал президент.

«Ситуация улучшилась, особенно в последние дни. Сегодня «Укрэнерго» не доводило лимиты потребления до областей, в энергосистеме в целом нет дефицита мощности. Однако в некоторые регионы, где разбиты сети, невозможно доставить 100% электроэнергии, которая необходима потребителям. Поэтому занимаемся параллельно восстановлением энергосетей, чтобы такие узкие места устранить», – сообщил Кудрицкий.

Он отметил, что помимо восстановительных работ, удалось ввести в работу большой объем дополнительной генерации. В частности, ввод на атомных станциях дополнительных мощностей, а также импорт из Европы.

«Безусловно, сейчас помогает и то, что отступили морозы, снизилось потребление, соответственно, стало легче балансировать энергосистему. По мере того, как мы будем двигаться к весне, нам будет легче сбалансировать энергосистему», – добавил Кудрицкий.

Напомним, сегодня утром «Укрэнерго» сообщало, что дефицит мощности в энергосистеме отсутствует, а лимиты потребления до областей на сегодня не доводились.

13 февраля дефицита мощности также не было.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: