«Худшее позади»: Кудрицкий заявил, что рф не сможет нанести больший ущерб энергосистеме Украины

Читати українською
Глава Укрэнерго заявил, что энергосистема уже пережила самые тяжелые последствия российских обстрелов и хуже уже не будет.
Фото: НВ

Энергосистема Украины уже пережила самый тяжелый ущерб, нанесенный российскими ракетами атаками. Худшее уже позади из-за усиления украинской ПВО и снижению возможностей рф наносить удары.

Об этом глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сказал в интервью Bloomberg.

«Противник в значительной степени утратил способность наносить значительный ущерб», – сказал Кудрицкий, отметив, что «не следует расслабляться и полагать, что российская кампания воздушных ударов окончена».

Дефицит электроэнергии в Украине может увеличиться: в ДТЭК назвали причинуВ ближайшее время на энергообъектах Украины планируют провести ряд ремонтных работ, из-за чего ситуация в энергосистеме может измениться.

«На данный момент мы достигли плато — дальнейшего ухудшения не происходит. Мы можем восстанавливать (инфраструктуру – ред.) с той же скоростью, с которой совершаются разрушения, а иногда даже быстрее», — добавил он.

При этом весна и лето, по словам Кудрицкого, будет непростыми: если обстрелы прекратятся, энергетики смогут восстановить инфраструктуру и добиться длительно бездефицитного периода, но «на это нельзя рассчитывать».

Он выразил уверенность, что к следующей зиме Украина накопит достаточный запас трансформаторов.

Глава «Укрэнерго» добавил, что прямой ущерб энергосистеме Украины составит «сотни миллионов долларов», а экономический ущерб исчисляется «миллиардами». Предварительная оценка появится в ближайшие недели.

Напомним, в Украине уже пятый день подряд генерации электроэнергии достаточно для обеспечения потребностей потребителей.

Ранее глава «Укрэнерго» констатировал, что ситуация в украинской энергосистеме улучшилась, а к весне ее сбалансировать будет легче.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: