За год – 5 «безвизов»: Шмыгаль рассказал о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС

Читати українською
Премьер Денис Шмыгаль заявил, что Украина выполнила 2/3 Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Украина полностью заслужила статус кандидата на членство в Европейский Союз. Уже выполнено 2/3 Соглашения об ассоциации. Также за год наша страна получила пять «безвизов».

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 24 февраля, передает пресс-служба Кабмина.

Вступление в Евросоюз: как Украина выполняет рекомендацииКак Украина выполняет семь требований, необходимых для членства в Европейском союзе – на инфографике.

«Украина подала заявку на членство в ЕС. 23 июня 2022 года. Украина получила статус кандидата на членство в ЕС. Нам не подарили этот статус. Мы его заслужили. Мы работали над ним не один день, не один месяц, не один год. Мы выполнили 2/3 Соглашения об ассоциации. Мы интегрируемся в европейский рынок», – сказал он.

По словам Шмыгаля, Украина получила пять «безвизов» за один год войны.

«То, что планировалось делать годами. Энергетический безвиз в марте, когда присоединились к европейской энергосети. Транспортный безвиз в июне, после которого не нужны разрешения на перевозки в ЕС. Экономический безвиз, который отменил все пошлины и квоты на украинские товары в ЕС. Таможенный безвиз в октябре, который начинает интеграцию нашей таможни в европейскую. Цифровой безвиз и «Цифровая Европа». Мы выполняем свое домашнее задание», – рассказал Шмыгаль.

Премьер отметил, что Украина трансформируется.

«Это не наши слова, а слова наших друзей и коллег из Брюсселя. В ответ мы говорим, что через 2 года мы будем готовы. Готовы быть членом Европейского Союза. И готовы быть членом НАТО. Наша армия – одна из самых сильных в Европе. Наша армия – это щит европейского континента», – добавил он.

Напомним, Украина и ЕС утвердили «транспортный безвиз» в июне 2022 года. В сентябре президент Владимир Зеленский указом утвердил договор с Евросоюзом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: