Еврокомиссия оценила выполнение Украиной требований безвиза с ЕС

Читати українською
Украина продолжает выполнять условия для функционирования безвизового режима с Евросоюзом и добилась прогресса.

Украина продолжает выполнять условия для функционирования безвизового режима с Евросоюзом и добилась прогресса в выполнении прошлогодних рекомендаций.

Об этом сообщает Еврокомиссия в понедельник, 5 декабря.

«Транспортный безвиз»: Зеленский указом утвердил договор с ЕвросоюзомВ конце июня Украина и Европейский Союз подписали соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом.

Речь об этом идет в пятом отчете ЕК о мониторинге безвизового режима ЕС с Украиной, Албанией, Боснией и Герцеговиной, Черногорией, Северной Македонией и Сербией, а также Грузией и Молдовой, обнародованном в Брюсселе.

«Все заинтересованные страны продолжают выполнять требования либерализации визового режима и добились прогресса в выполнении прошлогодних рекомендаций. В отчете основное внимание уделяется действиям, предпринятым для выполнения рекомендаций, сделанных Комиссией в прошлом году в четвертом отчете в рамках механизма приостановления действия виз, обеспечивающих непрерывное выполнение требований либерализации визового режима. В отчете также выделяются области, в которых необходимы дальнейшие усилия со стороны каждой страны», – говорится в отчете.

В Еврокомиссии считают, что все оцениваемые страны продолжают предпринимать меры по предотвращению организованной преступности и борьбе с ней, однако необходимы дальнейшие усилия для решения проблем внутренней безопасности. В частности, в сфере борьбы с коррупцией на высоком уровне, в отчете отмечается, что усилия по борьбе с коррупцией по-прежнему «сдерживаются ограниченными возможностями и правовым статусом антикоррупционных органов, а также небольшим количеством судебных процессов и обвинительных приговоров».

Напомним, Кабмин утвердил соглашение о безвизе с Гватемалой.

Ранее президент Владимир Зеленский поручил Кабмину рассмотреть вопрос об отмене безвиза с Беларусью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: