ВСУ отбили около 90 атак россиян на пяти направлениях – Генштаб

Читати українською
Россияне наступают на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях – там отбито больше 90 их атак.

Украинские военные за прошедшие сутки отбили около 90 атак российской армии на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

Об этом сообщает Генштаб утром 23 февраля.

За сутки противник нанес 10 ракетных и 19 авиационных ударов, совершил 37 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено.

Из минометов и артиллерии обстреляны 7 населенных пунктов в Черниговской и Сумской областях, а также 18 районов населенных пунктов в Харьковской области.

Динамика уничтожения российских оккупантов в УкраинеСамые большие потери россиян за месяц были в этом январе – 21 тысяча 700 убитых, а за неделю – в начале войны. С 24 февраля до 2 марта были убиты 9 тысяч оккупантов.

На Купянском и Лиманском направлениях противник провел безуспешные наступательные действия вблизи населенных пунктов Стельмаховка, Кременная, Белогоровка, Федоровка. Из артиллерии обстреляны районы более 10 населенных пунктов.

На Бахмутском направлении враг продолжает атаковать позиции наших войск вблизи населенных пунктов Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Берховка, Ягодное, Малоильиновка, Бахмут. Обстрелам подверглись более 20 населенных пунктов.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник вел наступление вблизи Новобахмутовки, Авдеевки, Водяного, Невельского, Марьинки, Победы, Угледара и Пречистовки. В Генштабе отметили, что за прошедшие сутки оккупанты совершили 43 безуспешных атаки возле этих населенных пунктов.

На Запорожском и Херсонском направлениях были обстреляны районы более десятка населенных пунктов.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также удар по зенитно-ракетному комплексу врага на огневой позиции. Наши же подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 2 района сосредоточения живой силы противника и состав боеприпасов.

«В связи с провалом наступления и значительными потерями в живой силе под Угледаром, личный состав добровольческого, так называемого казачьего отряда, переданный 155 бригаде морской пехоты тихоокеанского флота, отказывается от дальнейшего участия в наступательных действиях», – говорится в сводке.

Напомним, в украинской разведке заявили, что обещанное наступление россии стартовало с начала февраля, оно идет как минимум на четырех-пяти направлениях.

Кирилл Буданов подтвердил свой прогноз о том, что с середины и до конца весны в Украине будут решающие бои.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: