Стало известно, сколько танков и БМП уже получила Украина от Чехии

Читати українською
Приблизительно одна треть этой техники находилась на армейских складах, откуда было направлено шесть систем противовоздушной обороны.
Фото: verelq.am

Военная помощь Украине со стороны правительства Чехии с начала полномасштабного российского вторжения уже составляет 422 миллиона евро, а чешская оборонная промышленность отправила вооружения еще на 1,27 миллиарда евро.

Об этом сообщает The Straits Times, со ссылкой на заявление премьер-министра Чехии Петра Фиалы после встречи лидеров «Бухарестской девятки» в Варшаве.

«Приблизительно одна треть этой техники находилась на армейских складах, откуда было направлено шесть систем противовоздушной обороны», - сказал премьер.

Поставки танков Украине: какие страны и сколько обещали отправитьЗападные танки обещали передать Украине США, Германия, Британия, Франция, Испания, Польша, Нидерланды и ряд других стран. Кто, какие танки и сколько обещал – на инфографике.

Согласно его словам, государственные и частные структуры Чехии предоставили Украине 89 танков, а также 226 бронемашин и 39 гаубиц.

«Первая поставка, которую мы организовали, состоялась всего через 14 дней после начала вторжения, и таким образом мы показали другим, что это возможно и что это правильный путь», – подчеркнул чешский премьер.

Как отметил политик, Чехия одной из первых стран начала после 24 февраля 2022 года оказание военной помощи Украине.

Стоит отметить, что Фиала присутствовал в Варшаве на встрече между президентом США Джо Байденом и представителями «Бухарестской девятки» – группы стран НАТО из Центральной и Восточной Европы.

Напомним, что новый лидер Чехии поддерживает неограниченную военную помощь Украине.

Накануне синистр обороны Алексей Резников анонсировал поставку первой партии танков от союзников. Ожидается, что боевые машины прибудут вместе с подготовленными украинскими экипажами.

Также еще одна страна ЕС готова отправить танки Leopard 2 в Украину в следующем месяце.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: