Словакия объяснила ситуацию с задержкой немецкой техники для Украины

Читати українською
В Словакии заявили, что не несут ответственности за задержку на границе немецкого вооружения, направляемого в Украину.
pixabay

В Словакии заявили, что не несут ответственности за задержку на границе немецкого вооружения, которое направляется в Украину, поскольку проблемы были вызваны немецким подрядчиком.

Об этом сообщает TERAZ, со ссылкой на главу министерства обороны Словакии Ярослава Надя.

Как он заявил, его страна выполнила все свои обязательства, вытекающие из меморандума о ремонте вооружений, подписанного с Германией. Он признал существование определенных проблем, но сказал, что они были вызваны немецким подрядчиком.

«Мы сообщили об этом немецкой стороне. Министерство обороны Германии и офис канцлера приняли адекватные меры. Ситуация сдвинулась с мертвой точки, и я больше не вижу в этом проблемы. У меня нет информации о том, что какая-то техника стояла бы на границе неделями», - сказал министр.

Еще одна страна ЕС готова отправить танки Leopard 2 в Украину в следующем месяцеЕще несколько стран предложили передать современные танки в Украину, хотя не все подтвердили, какое количество они планируют прислать.

Согласно его словам, проблемы с высокой суммой таможенных пошлин, о которых писали немецкие СМИ, удалось решить очень быстро.

«Проблемы были совсем другие. Они будут решены после того, как немецкая компания, отвечающая за это, выполнит свою задачу», - добавил он, отметив, что не предусматривает никаких дальнейших проблем.

Напомним, что в четверг, 16 февраля, парламент Словакии признал российский режим террористическим, а рф государством-спонсором терроризма.

Также Нидерланды вместе с партнерами предоставят Украине около 100 танков Leopard.

Ранее в Германии назвали количество украинских военных, которых планируют научить до конца года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: