Новый лидер Чехии поддерживает неограниченную военную помощь Украине

Читати українською
Чешский лидер Петр Павел призвал европейских партнеров Украины проявить больше смелости и дать ей все виды оружия, кроме ядерного.

Новоизбранный президент Чехии Петр Павел сказал, что не должно быть никаких ограничений по вопросу военной помощи Украине. Запад должен предоставить Украине все виды оружия, кроме ядерного.

Об этом он заявил в интервью France 24.

«Что касается обычных вооружений, то я действительно не вижу причин для каких-либо ограничений. Украина не может бороться с таким сильным противником без бронированных технологий, беспилотных летательных аппаратов, артиллерии и ракет большой дальности, но, возможно, и без сверхзвуковых самолетов», – подчеркнул он.

Сколько вооружения продают крупнейшие производители стран ЕвропыСамые крупные европейские производители вооружения. Объемы продаж за прошлый год – на инфографике.

Петр Павел, бывший генерал НАТО, также отметил, что «некоторые страны занимают несколько сдержанную позицию» по поставкам современного оружия и призвал к поиску единой позиции.

«Если мы займем единую позицию, это даст нам больше шансов на успех. Мы должны действовать в единстве по этим вопросам», – сказал президент Чехии.

Напомним, новоизбранный президент Чехии считает, что Украина заслуживает членства в НАТО.

Также Петр Павел заявил о намерении посетить Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: