Задержан блогер, снявший видео обстрела Бурштынской ТЭС

Читати українською
СБУ задержала блогера, который обнародовал в сети видео вражеского обстрела Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области.
иллюстративное фото

Сотрудники СБУ задержали блогера, который обнародовал в сети видео вражеского обстрела Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

СБУ задержала двух корректировщиц вражеского огня на юге и востокеПравоохранители задержали корректировщиц вражеского огня по позициям ВСУ в Одесской и Донецкой областях.

«Блогер снял на видео последствия попаданий ракет по объекту критической инфраструктуры и разместил в своем телеграм-канале. Сделал это для увеличения числа подписчиков. Видео подхватил телеграм-канал, имеющий миллионную аудиторию. Через 7 минут результаты обстрела уже были у российских пропагандистов», – говорится в сообщении.

В спецслужбе напомнили, что соцсети мониторят не только российские «блогеры-военкоры», но и кадровые военные.

«Враги учитывают информацию из открытых украинских источников при планировании своих действий», – пояснили в СБУ.

В СБУ выяснили, что задержанный блогер не является корректировщиком и не намерен содействовать врагу.

«После общения со спецслужбой он осознал, что видео попаданий могут быть использованы для корректировки точности ударов», – добавили в службе.

СБУ в очередной раз напомнила украинцам о запрете снимать и обнародовать видео последствий попаданий вражеских ракет и дронов по военным объектам и гражданской критической инфраструктуре. Корректировка вражеского огня является преступлением и наказывается законом.

Напомним, 19 октября рф во время очередной массовой атаки на Украину ударила по Бурштынской ТЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: