ВСУ нанесли 6 ударов по оккупантам, враг несет потери на востоке и юге – Генштаб

Читати українською
Несмотря на потери, российская армия продолжает сосредотачивать усилия на ведении наступательных действий на пяти направлениях на востоке Украины.
Фото: Associated Press

Авиация Сил обороны Украины нанесла пять ударов по районам сосредоточения живой силы и военной техники врага, еще один удар пришелся по позиции зенитно-ракетного комплекса.

Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ вечером 17 февраля.

Несмотря на потери, российская армия продолжает сосредотачивать усилия на ведении наступательных действий на пяти направлениях на востоке Украины – Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

Британская разведка оценила потери российской армии и «вагнеровцев» на войнеАрмия россии и ЧВК Вагнер потеряли на войне до 200 тысяч человек, включая 40-60 тысяч убитыми, считают в британской разведке. По современным меркам цифры представляют собой высокое соотношение убитых и раненых.

На Херсонщине россияне обустроили Центральную районную больницу Каланчака под военный госпиталь и привезли туда 36 ликвидированных и 18 раненых военнослужащих вооруженных сил рф.

Вместе с тем, вражеская армия продолжает атаковать гражданскую инфраструктуру.

«Военные рф нанесли 6 ракетных ударов по Купянску в Харьковской области. Повреждены 3 частных и один многоэтажный дома. Кроме того, враг в общей сложности нанес 10 авиационных ударов и совершил более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня», – говорится в заявлении Генштаба.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает удерживать определенные подразделения в приграничных с Украиной районах, однако его наступательные группировки не обнаружены. На полигонах республики Беларусь идет подготовка подразделений русских войск.

Противник не прекращает минометные и артиллерийские обстрелы позиций наших подразделений, а также населенных пунктов вдоль государственной границы Украины. В течение суток вражеских обстрелов подверглись районы населенных пунктов Колосс Черниговской области; Мефедовка, Бачевск, Харьковка, Заруцкое, Партизанское, Бояро-Лежачие, Атинское, Алексеевка и Грабовское Сумской области, а также Ветеринарное, Стрелка, Веселое, Борисовка, Гатище, Волчанск, Тихое, Охримовка, Нестерное и Обуховка.

На Купянском и Лиманском направлениях противник обстрелял населенные пункты Гряниковка, Кучеровка, Крахмальное и Берестовое Харьковской области; Новоселовское, Невское, Диброва и Белогоровка в Луганской области и Федоровка и Раздоловка Донецкой области. Нанес авиационные удары возле Крахмального, Берестового, Стельмаховки, Дибровы, Серебрянского лесничества, Белогоровки и Спорного.

Динамика уничтожения российских оккупантов в УкраинеСамые большие потери россиян за месяц были в этом январе – 21 тысяча 700 убитых, а за неделю – в начале войны. С 24 февраля до 2 марта были убиты 9 тысяч оккупантов.

На Бахмутском направлении обстрелов подверглись более 15 районов населенных пунктов, в частности, Веселое, Васюковка, Железнянское, Добово-Василовка, Берховка, Бахмут, Ивановское, Клищиевка, Курдюмовка, Нью-Йорк Донецкой области. Также враг нанес авиаудару в районе Берховки.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях огневого воздействия подверглись 17 районов населенных пунктов, среди них Авдеевка, Водяное, Веселое, Невельское, Георгиевка, Марьинка, Богоявленка, Большая Новоселка, Золотая Нива, Угледар и Нескучное на Донечине.

На Запорожском направлении огневого поражения получили районы 20 населенных пунктов, включая Малиновку, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Малую Токмачку, Новоданиловку, Орехов, Новоандреевку, Малые Щербаки и Каменское Запорожской области. Под авиационные удары врага попали районы Малой Токмачки и Новоданиловки.

На Херсонском направлении от вражеского артиллерийского огня пострадали пригород и Херсон, а также районы более 25 населенных пунктов, в частности, Гавриловка, Дудчаны, Берислав, Веселое, Казацкое, Ивановка, Инженерное, Днепровское, Берегово и Огромное Херсонской области.

Напомним, за прошедшие сутки потери оккупационной армии составили еще 800 человек.

На инфографике «Слово и дело» – самые большие одномоментные потери россиян за время полномасштабной войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: